Задачи: формировать у детей умение различать
близких людей и чужих; формировать представления детей о безопасном поведении в
общении с незнакомыми людьми; развивать умение самостоятельно пользоваться
полученными знаниями, воспитывать уверенность в себе; воспитывать сознательное
отношение к своей жизни и её безопасности.
Демонстрационный материал: игрушка
«Незнайка», сюжетные картинки сказок: «Волк и семеро козлят», «Красная
шапочка», «Кот, петух и лиса», «Снежная королева».
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте
дети, посмотрите, кто пришел сегодня на занятие? (ответы детей)
-Правильно, это
Незнайка! А почему у него такое странное имя, Незнайка? – да, потому что он
ничего не знает, и пришел он к нам в гости для того, чтобы мы его обучили
правилам поведение с незнакомыми людьми, поможем ему ребята? Ну, тогда
усаживайся Незнайка поудобнее и внимательно нас слушай!
Воспитатель: - Дети, знаете ли
вы, кого называют родным, близким человеком? (маму, папу, бабушку, дедушку,
брата, сестру, тетю, дядю)
-Как родные
относятся друг к другу? (помогают, любят, заботятся)
-как мама, папа,
бабушка заботятся о вас? (ласкают, покупают игрушки, готовят еду, учат всему,
читают сказки)
Воспитатель:
Обратите
внимание на то, что близкие люди защищают детей, заботятся об их здоровье и
безопасности.
-Ребята, а какого
человека мы называем чужим, незнакомым? (Постороннего, того, которого мы не
знаем)
- Незнакомый
человек – это тот, которого не знаете вы
и ваши родители.
-
Можно ли детям одним находиться на улице? Почему? (ответы детей)
-Можно
ли разговаривать с незнакомыми людьми на улице? Почему? (ответы детей)
-
А когда вы дома одни остаетесь, можно ли открывать дверь незнакомым людям? (ответы детей)
-
Правильно ребята, посмотрите на нашего Незнайку, наверное, он немного устал,
давайте немного отдохнем вместе.
Физминутка.
Кто
живёт у нас в квартире?
Раз,
два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто
живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз,
два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех
могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа
мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка
Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой
сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот
и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши).
Воспитатель:
А
теперь усаживайтесь на свои места, давайте поиграем в игру «Да - Нет». Я буду вам задавать вопросы, а вы, если
согласны отвечайте хором «да», если не согласны – хором «нет». Готовы?
1. За дверью незнакомые люди
говорят, что папа попал в больницу и просит, чтобы они тебя к нему привезли. Ты
откроешь дверь? (нет)
2. Ты один дома. Звонят в дверь. Говорят: «мы водопроводчики, пришли
ремонтировать трубы. Вы затопили соседей – откройте немедленно». Ты откроешь?
(нет)
3. Мама сказала : «Дверь никому не открывай». Папа забыл
ключи и вернулся за ними. Ты откроешь? (да)
4. По телефону позвонила мама, предупредила, что забыла
документы. Через полчаса за ними приедет тетя Люда. Она будет одета в серую
шапочку, красное пальто и назовет свое имя. Ты откроешь? (да)
Воспитатель:-
Молодцы ребята, вы хорошо справились с
этим заданием.
Сейчас я
прочитаю вам стихотворение:
Коль дверной
звонит звонок –
Посмотри
сперва в глазок,
Кто пришёл к
тебе, узнай,
Но чужим не
открывай!
Если нет
глазка, тогда
«Кто там?»
спрашивай всегда,
А не станут
отвечать –
Дверь не
вздумай открывать!
Если в дверь
начнут ломиться –
То звони
скорей в милицию!
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете как вызвать милицию?
(Позвонить по номеру 102)
В
дверь звонят, а мамы нет.
Может
быть, пришёл сосед,
Может,
слесарь Николай —
Никому
не открывай!
Вдруг
там голосом знакомым
Говорит
совсем чужой,
Ты
скажи: «Нет мамы дома».
Не
пускай его домой!
-Запомним ребята, что никому и не под каким предлогом нельзя открывать
дверь людям, которых ты не знаешь.
Дети,
а давайте представим что я - ваша знакомая. Предложила вам поиграть и вы с
удовольствием согласились.
-Если
то же самое вам предложит чужой человек, как вы поступите?
-Почему
вы так поступите?
-Как
выглядит опасный человек?
-Кого
можно не бояться? Опишите внешность.
-Всегда
ли приятная внешность означает и добрые намерения?
-Какие
же люди могут быть опасными? (ответы детей).
Стихотворение:
Каждый
ребёнок знает!
Если
один гуляет,
То
быстро без взрослых заблудится,
Ведь
очень опасная улица!
- Бывает, что человек зовет не в машину, а
в какое- ни будь место. Нельзя идти по его зову. Кто знает, что у этого
человека на уме.
Воспитатель:
Дети, давайте поиграем в игру «Кто больше назовет сказок», где сказочные
герои нарушили правило поведения с незнакомыми людьми что привело к печальным последствиям и объяснить
почему.
Примерные
ответы детей:
-
«Красная шапочка» (чрезмерное доверие к незнакомым);
-
«Волк и семеро козлят» (не открывать дверь чужим);
-
«Кот, петух и лиса» (слушаться старших);
-
«Снежная королева» (не садиться в транспорт к незнакомым людям)
Победитель
получает сладкий приз.
-Как видите ребята, сказки хоть и выдумки
писателя, но в них скрыто много полезного.
Итог
Воспитатель:
– Вот и подошло к концу наше занятие,
думаю, незнайка много сегодня узнай как нужно вести себя с незнакомыми людьми.
Ребята, запомните: доверять следует только близким людям. Незнакомый человек
может вести себя по-разному, может быть добрым, может быть злым. Злой человек
может сделать плохо, больно, обмануть и увезти от родителей.
Будьте внимательны, осторожны и бдительны.
Список
литературы
1. Никонова Л.Е. Формирование основ безопасности
поведения у детей дошкольного возраста, 2016 год.
2.Н.Е.
Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева "Примерная основная общеобразовательная
программа дошкольного образования "От рождения до школы".
3. Загвоздкина
Т.В. Безопасность жизни и деятельности дошкольников. 2001
4. Скребцова
О.Е. Трафимова Г.В. Детям о здоровье и безопасности 2012г.